Flash Info : La Mairie de Jouy-en-Josas souhaite informer les administrés que les demandes de passeport biométrique et/ou de carte nationale d'identité se réalisent sur rendez-vous au 01 39 20 11 11 ou en se connectant à l'espace citoyen du site-web de Jouy-en-Josas

Mairie Pratique

Vos élus

Le Maire

Francisque Vigouroux

Maire

Vice-président Communauté d’Agglomération
Paris-Saclay

Culture, Société et Égalité Femmes/Hommes

fvigouroux@igny.fr


Les Maires-adjoints

Laetitia Hamon

1ère Maire-adjointe

Vie scolaire, Périscolaire, Petite Enfance et Restauration

lhamon@igny.fr

Clément Moison

2e Maire-adjoint

Transition écologique et Urbanisme

cmoison@igny.fr

Marie-Laure Maloizel

3e Maire-adjointe

Solidarités et Logement

mlmaloizel@igny.fr

Patrick Jouenne

4e Maire-adjoint

Sécurité, Stationnement et devoir de Mémoire

pjouenne@igny.fr

Claire Charpentier

5e Maire-adjointe

Culture et Événements

ccharpentier@igny.fr

Richard Turpin

6e Maire-adjoint

Travaux

rturpin@igny.fr

Valérie Hortaut

7e Maire-adjointe

Sports

vhortaut@igny.fr

Frédéric Duro

8e Maire-adjoint

Finances et Marchés publics

fduro@igny.fr


Les conseillers délégués

Marine Métivier

Conseillère déléguée

Maison de la Nature et de la transition

mmetivier@igny.fr

Amar Mezoughi

Conseiller délégué

Jeunesse

amezoughi@igny.fr

Nathalie Francesetti

Conseillère municipale et communautaire

Déléguée aux Aménagements

nfrancesetti@igny.fr

Olivier Jouhannet

Conseiller délégué

Équipements

ojouhannet@igny.fr

Paulette Gorsy

Conseillère déléguée

Seniors

pgorsy@igny.fr

Patricia Leclercq

Conseillère déléguée

Tourisme et Valorisation du territoire et du site classé

pleclercq@igny.fr


Les conseillers municipaux

Thomas Bouin

Conseiller municipal

En charge des Événements sportifs

tbouin@igny.fr

Séverine Brette

Conseillère municipale

En charge de l’égalité homme et femme

sbrette@igny.fr

Guy Brisseaux

Conseiller municipal

En charge de l’Aide aux devoirs

gbrisseaux@igny.fr

Claude Daulhac

Conseiller municipal

En charge du Conseil des seniors

cdaulhac@igny.fr

Francis Delaplace

Conseiller municipal

En charge du Conseil municipal des Enfants

fdelaplace@igny.fr

Hervé Duthoit

Conseiller municipal

En charge des Mobilités douces

hduthoit@igny.fr

Kareen Frascaria

Conseillère municipale

En charge du Numérique

kfrascaria@igny.fr

Béatrice Grégoire

Conseillère municipale

En charge de la Cause animale

bgregoire@igny.fr

Claude Heurguier

Conseiller municipal

En charge des relations avec le centre de secours et les jeunes pompiers volontaires

Aline Lepage

Conseillère municipale

En charge des Conseils d’école

alepage@igny.fr

Hugues Marilleau

Conseiller municipal

En charge de la Restauration

hmarilleau@igny.fr

Mylana Pellicer-Garcia

Conseillère municipale

En charge des activités du SPOT

mpelliciergarcia@igny.fr

Denis Privé

Conseiller municipal

En charge de la Démocratie locale

dprive@igny.fr

Jacky Semelet

Conseiller municipal

En charge du Jumelage

jsemelet@igny.fr

Nicole Todeschini

Conseillère municipal

En charge de la Caisse des écoles

ntodeschini@igny.fr

Jacky Woszenski

Conseiller municipal

En charge du Handicap

jwoszenski@igny.fr

Jean-Léonce Korchia

Conseiller municipal minoritaire

jlkorchia@igny.fr

Anne Launay

Conseillère municipale minoritaire

alaunay@igny.fr