23e Festival Bd’Essonne special science-fiction

L’événement BD incontournable de ce premier semestre revient pour sa 23e édition et cette année préparez-vous à voyager dans les étoiles.

Cette année, plus de cinquante auteurs seront présents, le prix découverte sera remis à un auteur ayant publié sa première BD. Une exposition spéciale science-fiction sera à découvrir.

Au cœur du festival, un espace Médiathèque, lieu de détente et d’animation vous accueille, mais aussi un coin lecture, des animations et des expositions avec atelier jeux vidéo, biblio, tablettes et «Mur de la BD».

Et pour les enfants des ateliers découvertes et ludiques, peinture et coloration, puzzle, création de badges et plein de surprises. Retrouvez aussi une expo-vente, des stands de libraires et d’art, ainsi que 12 stands de fanzine.

Les auteurs présents

Invité d’honneur : Igor CHIMISSO

Amandine pour Mistinguette
Angleraud pour Les Chroniques de la lune noire
Aurore pour Orgueil et préjugés
Bagnoli pour Tavutatêt
Bergese pour Buck Danny
Bigard pour Mission Kimono
Borot et Chanoinat pour On chante aussi bien à Lille qu’à Montauban
Bresson pour Simone Veil / Florence Arthaud
Brancati pour Les Ravencroft
Brion pour Androïdes
Camboni pour Le voyage extraordinaire
Casetti pour Abby & Walton
Chimosso pour Star wars
Cordoba pour Vikings
Cunha pour Dans les yeux de Lya
Dav pour Sous les arbres
Deplano pour Nains
Despujol pour Sideschow
De Vincenzi pour Les reines de sang
Drac pour Les filles aux chocolats
Erroc pour Les profs
Ferniani La voie du sabre
Gauckler pour Kebek (Uniquement dimanche)

Goalec pour Les souris du Louvre
Gobbo pour Bribacte
Guarino Namasté / Défense d’entrée
Loirat pour Raoul Fracassin
Loustal pour La note bleue et autres récits
Lupattelli pour Izunas
Lyfoung pour La rose écarlate
Mobidic pour Le culte de Mars
Mopi pour Pizzly et le septième continent
Moretti pour Princesse Sara
Morse pour Dragons et poisons
Nenadov pour L’Homme de l’année
Ogaki pour Les Mythics
Paoli pour Katsuo
Pica pour Les profs / Marine
Pujol pour Avni
Ramaïoli pour Zoulouland / Mayas
Roche pour La météorite de Hodges
Stedo pour Boulard/ Les pompiers
Sordet pour Téléportation
Inc Tanguy pour Histoires et Légendes Normandes
Trichet pour Les arcanes du midi-minuit
Uong pour Liloo, fille des cavernes

Auteurs indépendants : (uniquement dimanche)

Elonancomics LONANCOMICS

Roudier Ferragatti

Van Eslande

Programme

  • Espace médiathèques de la CAPS : Coin lecture, animations et expositions s’y rencontreront. :
    • Expo La fabrication d’une bande-dessinée : Découvrez la fabrication d’une bande dessinée avec Astrid Bromure, l’héroïne de Fabrice Parme.
    • Expo À la CONQUÊTE de la LUNE.
    • Tablettes.
    • Mur de la BD : Réalisation d’une fresque en continu.
    • Table numérique.
  • Animations :
    • Projection des dédicaces d’auteurs sur grand écran.
    • Caricatures science-fiction avec DOUME.
    • Stand Espace et Science fiction : Des expériences pour tous, enfants comme adultes, où la science pourrait devenir fiction. Animations scientifiques et techniques autour de l’astronomie.
    • Photo souvenir Star Wars.
    • Conférence par Pascal Henry du club astronomie Val de Seine
      • samedi 15h : la découverte des planètes et exo planètes.
      • dimanche 15h : la conquête spatiale.
  • Espace Activités :
    • Concours de PUZZLE « dessin des affiches des festivals »
    • Atelier Badges : réalisation de Badges personnalisés.
    • Atelier coloriage peinture sur le thème de la SF animé par SO CREATIF
    • Quiz
  • Expositions :
    • Expo vente de dessins et de planches originaux des auteurs présents.
    • Expo Hommage à Mézières.
    • Expo farandole d’affiches Science-fiction.
    • Expo Lego Star Wars.
  • Vendeurs spécialisés en BD : BD neuves pour la dédicace, BD de collection, BD d’occasion et para BD etc.
  • Stands
    • Matériels d’Arts graphiques
    • Fanzines
  • BD’ESSONNE
    • Ex-libris numérotés et signés de l’affiche / Affiches du festival / Cartes postales / Marque-pages
    • Produits des festivals précédents
    • Buvette Boissons chaudes et froides / Sandwichs / Hot dogs / Pâtisseries / Viennoiseries

ATTENTION

En raison des travaux du T12, les circulations de la Ligne C seront interrompues le samedi 26 et dimanche 27 mars. Des bus de substitution seront mis en place.

Consulter la communication de la SNCF

Samedi 26 et dimanche 27 mars

10h à 18h

Gymnase Kervadec –  Rue de Lovenich

Tout public